БИП-Клуб у руля информационной безопасности




Национальная Ассоциация международной информационной безопасности: новая ступень отечественной киберзащиты

ПАО «ГМК «Норильский никель» вошел в новый состав президиума Национальной Ассоциации международной информационной безопасности (НАМИБ) наряду с представителями органов государственной власти (Совет Безопасности, МИД России) и ведущих научных и образовательных организаций (МГУ, МГИМО, Дипломатическая академия). Компанию будет представлять директор Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры Дмитрий Григорьев, который также является директором Клуба «Безопасность информации в промышленности».

Ассоциация создана в 2018 году по инициативе Совета Безопасности Российской Федерации в целях содействия реализации государственной политики России в области международной информбезопасности. Наблюдательный совет НАМИБ возглавляет заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации О. Храмов. 

Предваряя новый этап работы организации, президент НАМИБ Владислав Шерстюк отметил роль Ассоциации в качестве универсальной площадки для обсуждения базовых позиций по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий. «Ассоциация – это, своего рода, интеллектуальный полигон, на котором проходит предварительное тестирование наших подходов и наработок, цель которых - защита национальных интересов в киберсфере на международном уровне», сказал В.Шерстюк.

Спецпредставитель Президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских обратил внимание на необходимость активного вовлечения в работу НАМИБ и крупного социально ответственного бизнеса. «Речь идет не только об IT-секторе, ведущие отечественные промышленные компании все большее внимание уделяют защите своей информационной инфраструктуры от внешних воздействий. Защита критически важных объектов промышленности – отнюдь не только частная забота руководителей и владельцев, но вопрос национальной безопасности. Такой подход полностью соответствует Основам государственной политики РФ в области международной информбезопасности, утвержденных Указом Президента России», подчеркнул он.

По словам директора Департамента защиты информации и IT инфраструктуры «Норникеля», директора БИП-Клуба, Дмитрия Григорьева, компания крайне заинтересована в работе Ассоциации и готова предложить свои собственные наработки, основанные на практике предотвращения хакерских атак и других попыток дестабилизации работы промпредприятий и объектов социальной сферы. Он особо подчеркнул значимость рабочего взаимодействия в этом вопросе с подразделениями киберзащиты других российских компаний индустриального сектора экономики. «Опыт отечественных корпораций – это не локальная история. С учетом повсеместности и всепроникаемости киберсреды, возможны некие универсальные базовые решения, способные минимизировать риск ущерба от попыток незаконных воздействий извне. «Линейка» здесь достаточно широкая – от конкретных технологических решений до проекта кодекса этического поведения субъектов в киберсреде. Мы готовы все это обсуждать и формулировать в рамках Ассоциации».