«Норникель» в «Сколково»: синтез частного опыта и консолидированных практик киберзащиты




29 ноября в рамках конференции Cyberday 2019, организованной Фондом Сколково, ведущие специалисты в области обеспечения информационной безопасности, руководители компаний, занимающихся разработкой новых решений в сфере ИБ, обсудили ключевые проблемы цифрового мира, последние тенденции в области компьютерной безопасности и поговорили о перспективах развития отрасли.

Опыт и практику «Норникеля» в области киберзащиты промышленных объектов представил начальник Управления защиты IT-инфраструктуры компании, член Совета Клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб), Андрей Кульпин, выступивший в сессионном заседании «Лучшие практики построения систем ИБ».

В своем выступлении он, в частности, остановился на таких вопросах, как актуальные тренды ИБ и влияние киберрисков на формирование архитектуры корпоративной информационной защиты.

По словам А. Кульпина, защита своих информационных активов является одной из ключевых задач любой современной компании. Российские корпорации, внедряющие передовые IT решения, уже имеют богатый опыт разработки и реализации эффективных стратегий кибербезопасности. В настоящее время речь идет о разумном синтезе частных практик защиты от вредоносного воздействия и разработке некоего универсального подхода в этой сфере.

«Норникель» постоянно стремится расширять свои технологические границы, автоматизируя производственные процессы, внедряя роботизацию, безлюдное производство на опасных участках и другие новейшие технологии. Мы готовы обмениваться с коллегами по отрасли своим опытом в области ИБ. Собственно, для этого был создан Клуб «Безопасность информации в промышленности», в рамках которого руководители ИБ направлений крупнейших промышленных компаний России регулярно обсуждают актуальные для них вопросы кибербезопасности и делятся имеющимся наработками и экспертизой», - добавил А.Кульпин.