Профессия «кибербезопасник»




Спрос на специалистов в области информационной безопасности растет с каждым годом. По оценкам экспертов, с 2013 по 2021 год он составит 350%: с 1 млн. вакансий до 3,5 млн.[1] Аналитики предполагают, что порядка 2 млн. позиций будут доступны в Азиатско-Тихоокеанском регионе и еще около 400 тыс. - в Европе. Индия лидирует по числу вакансий в сфере кибербезопасности, за ней следуют Швеция, Ирландия, Италия и Соединенное Королевство.

Безработица в кибербезопасности находится на нулевом уровне с 2011 по 2019 год.

Первая половина 2020 года, охарактеризовавшаяся массовым переходом бизнесов в онлайн и беспрецедентным ростом киберпреступности, укрепила данную тенденцию.

Эксперты Cybersecurity Ventures прогнозируют, что к 2021 году 100% крупных корпораций в мире будут иметь позицию CISO (Chief Information Security Officer - руководитель службы информационной безопасности) или эквивалентную ей (по сравнению с 70% в 2018 году), хотя многие из них будут вакантны из-за нехватки опытных кандидатов.

Бюро труда и статистики США прогнозирует, что в период с 2018 по 2028 год занятость аналитиков в области информационной безопасности вырастет на 32%, что выше, чем в среднем по всем другим профессиям.

Readers Digest указал руководителей проектов кибербезопасности и разработчиков блокчейнов в своем списке из 21 наиболее востребованной рабочей позиции на 2020 год.

Одновременно, знатоки рынка утверждают, что сфера кибербезопасности имеет самые низкие показатели компетентности. Так, по данным Массачусетского технологического института, только 1 из 4-х кандидатов на позиции в сфере информационной безопасности обладает необходимыми знаниями и навыками.

В сообщении Forbes HR Council отмечается, что 74% опрошенных компаний недавно заявили, что нехватка навыков влияет на их бизнес, в том числе на способность обеспечивать безопасность информации.

Технические руководители в Исполнительном совете по технологиям CNBC заявили, что становится все труднее заполнять должности в сфере ИТ и кибербезопасности, поэтому в настоящее время принимаются на работу кандидаты со степенями гуманитарного образования или без образования.

Согласно отчету DarkReading, опубликованному в прошлом году, только 14% менеджеров по ИТ-безопасности считают, что на местах достаточно профессионалов в области кибербезопасности, обладающих необходимыми навыками для определения угроз ИБ и реагирования на них.

Однако так ли важно иметь специальное образование по информационной безопасности, чтобы стать квалифицированным и успешным специалистом на данном поприще?

Согласно отчету компании McAfee, 92% менеджеров по кибербезопасности говорят, что геймеры обладают навыками, которые делают их подходящими для карьеры в области ИБ, а 75% рассмотрят возможность найма геймера, даже если у этого человека нет опыта или навыков в области кибербезопасности.

Эксперты Всемирного экономического форума [2]полагают, что кибербезопасность - одна из тех областей, где важно иметь не только технические навыки. Диверсификация кадров - хороший способ набрать сильную, квалифицированную и многозадачную команду для обеспечения информационной безопасности компании.

Во всем мире порядка 70% специалистов, работающих в сфере кибербезопасности имеют ИТ-образование. Однако кибербезопасность - это не сугубо проблема ИТ, она намного шире и актуальна для всех секторов экономики, что ярко продемонстрировал кризис Covid-19. Эффективная кибербезопасность стимулирует инновации и прогресс в обществе, а также повышает социальную ответственность. И найм специалистов из разных отраслей на позиции в сфере информационной безопасности позволит решить проблему ИБ комплексно и максимально эффективно.

Рабочая сила и навыки кибер-персонала должны быть такими же разнообразными, как и возникающие кибер-задачи.

Эксперты всемирного экономического форума приводят следующие примеры того, как навыки специалистов из других отраслей могут пригодиться в сфере ИБ.

Специалисты-гуманитарии хорошо справляются со сбором и критическим анализом информации, переговорными практиками, консультированием с аналитиками и экспертами, подготовкой корреспонденции и документации. Финансисты сильны в моделировании, анализе и определении приоритетов угроз. Художественные и дизайнерские навыки помогают визуализировать необходимую информацию и привлечь аудиторию с помощью творческих приемов и контента. Инженеры обладают системным мышлением, способны выстраивать сложные системы, реализовывать проекты и внедрять решения. Педагоги могут взять на себя вопрос обучения персонала и повышения осведомленности, а также публичных выступлений.

Дальновидные работодатели вовремя осознáют ценность разнообразия навыков сотрудников при наборе персонала в свою команду по информационной безопасности. Это не только принесет продуктивные результаты, но и повысит интерес и доверие к данной области, а также поспособствует закрытию множества вакантных позиций в этой отрасли талантливыми специалистами.

 


[1]Cybersecurity Talent Crunch To Create 3.5 Million Unfilled Jobs Globally By 2021 https://cybersecurityventures.com/jobs/

[2] There is a vast and untapped pool of cyber talent hiding in non-IT degrees https://www.weforum.org/agenda/2020/05/untapped-cyber-talent-it/