«Сложный выбор» - исследование Forbes Insights




«Сложный выбор» - исследование Forbes Insights

 

Опубликовано исследование компании Forbes Insights «Сложный выбор: как директора по информационной безопасности справляются с растущими угрозами в условиях ограниченных ресурсов», в рамках которого было опрошено более 200 директоров по информационной безопасности из различных отраслей.

По итогам опроса выяснилось, что 84% директоров по информационной безопасности уверены в неизбежности увеличения рисков кибератак, и почти 1/4 считают, что возможности злоумышленников опережают собственные способности ИТ-подразделений защищать свои организации.

Компании все чаще внедряют технологии искусственного интеллекта для защиты своей инфраструктуры. 48% директоров по информационной безопасности работают над комплексной интеграцией технологий безопасности в свои сетевые операции.

Согласно результатам опроса, ИТ-руководители в настоящее время тратят в среднем 36% своего бюджета на системы реагирования на угрозы. Более трети опрошенных говорят о том, что недостаток бюджета негативно сказывается на программах обеспечения кибербезопасности. Примерно такой же процент респондентов заявляет об отсутствии в компании единой стратегии по кибербезопасности.

Ключевым фактором в обеспечении безопасности является повышение квалификации и обучение сотрудников. В результате все больше внимания уделяется обучению сотрудников передовым методам и повышению их осведомленности о проблемах кибербезопасности с целью предотвращения и минимизации угроз.

Источник: Forbes Insights. Making tough choices http://info.forbes.com/rs/790-SNV-353/images/Fortinet_REPORT-FINAL-DIGITAL.pdf