The Economist: безопасность городов




The Economist: безопасность городов

 

Издание The Economist опубликовало рейтинг безопасности 60 городов мира, в котором уровень безопасности городов оценивается по 57 параметрам, относящимся к 4м составляющим: цифровая безопасность, безопасность здравоохранения, безопасность инфраструктуры и личная безопасность.  

Любопытно, что в общем рейтинге Москва занимает 37-е место, а с точки зрения цифровой безопасности – 54-е. В пятерку самых безопасных в цифровом плане городов вошли: Токио, Сингапур, Чикаго, Вашингтон, Лос-Анжелес и Сан-Франциско.

Цифровая безопасность, согласно исследованию, это возможность для горожан свободно использовать интернет и другие цифровые каналы без угрозы утечки личных данных или нарушения конфиденциальности. Города оценивались по осведомленности о цифровых угрозах, по применяемым технологиям и наличию специальных подразделений безопасности. Также измерялся уровень локальных угроз и приблизительное количество компьютеров, зараженных вирусами.

Авторы исследования делают вывод о том, что наиболее правильным подходом является внедрение надежной системы информационной безопасности перед расширением доступа в Интернет. Самый высокий уровень Интернет доступа в г. Кувейте (98%), однако бреши в политике конфиденциальности, недостаточная осведомленность жителей о принципах кибербезопасности и недостаток специальных подразделений безопасности объясняют 20%-30% уровень зараженности городских компьютеров и низкий уровень обнаружения вредоносного ПО.

В исследовании The Economist также показано влияние угроз в области цифровой безопасности на другие сферы: инфраструктуру, здравоохранение и личную безопасность. Это обусловлено распространением почти во всех сферах жизни общества технологий искусственного интеллекта, роботизации и Интернета вещей.

Источник: The Economist. Safe Cities Index 2019 https://safecities.economist.com/wp-content/uploads/2019/08/Aug-5-ENG-NEC-Safe-Cities-2019-270x210-19-screen.pdf