«Интернет тел» и новые вызовы кибербезопасности




Последние достижения в сфере «Интернета вещей» и повышенное внимание к вопросам здоровья и здравоохранения, в том числе в свете происходящих в мире событий, привели к появлению беспрецедентного количества устройств, которые превращают человеческое тело в новую технологическую платформу.

В ноябре 2017 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первое использование «цифровой таблетки», которая поддерживает связь из желудка пациента через сенсоры, смартфон и Интернет. Годом ранее, была одобрена первая искусственная поджелудочная железа - устройство для диабетиков 1 типа, которое буквально встраивается в тело пациента и с помощью программного обеспечения на постоянной основе «калибрует» уровень инсулина в крови.

Эти и другие высокотехнологичные устройства знаменуют новое поколение инноваций, объединяющих Интернет вещей и искусственный интеллект с человеческим телом. Эта «платформизация» тела открывает большие перспективы: она уже ведет к революционным изменениям в здравоохранении и образе жизни.

Тесное взаимодействие физического и цифрового мира породило новое явление, так называемый «Интернет тел» (Internet of Bodies, IoB). Его можно определить как сеть данных о жизненных показателях человека, формирующаяся посредством специальных медицинских устройств и датчиков, которые можно имплантировать, проглотить или надеть. Internet of Bodies создает огромные социальные преимущества и выгоды для здоровья, но одновременно ставит новые задачи в области управления технологиями.

Устройства «Интернета тел», IoB, могут влиять на здоровье, состояние, облик человека и даже на его реакции, тем самым генерируется огромный объем биометрических данных и сведений о поведении человека. Их использование требует строгих этических и юридических рамок - такая информация нуждается в обеспечении конфиденциальности, а используемые технологии должны быть защищены от вмешательства извне.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в сотрудничестве с органами общественного здравоохранения и ведущими технологическими компаниями занимается исследованием новых подходов к этичному и безопасному использованию технологий «Интернета тел», IoB.[1]

Согласно классификации ВЭФ, IoB-технологии включают в себя медицинские устройства (в том числе имплантируемые и инвазивные, например искусственнее органы, цифровые пилюли, чипы), различные устройства для отслеживания образа жизни и фитнеса (смарт-часы, шагомеры), другие интеллектуальные потребительские устройства, которые остаются в непосредственной близости от человеческого тела (тонометры, глюкометры), и расширяющийся спектр прикрепленных к телу или встроенных устройств, которые используются в корпоративных, образовательных и развлекательных сценариях (приборы ночного видения, VR- очки и др).

Использование таких технологий открывает новые возможности для поддержания более высокого уровня здоровья населения, в том числе в условиях текущей пандемии:

  1. Появляется возможность удаленного отслеживания пациентов и снижения перекрестного заражения;
  2. Улучшается и облегчается взаимодействие с пациентами, пропагандируется здоровый образ жизни;
  3. Появляется дополнительный импульс для развития профилактической и точной медицины;
  4. Повышается безопасность рабочей среды (технологии IoB внедряются на опасных объектах, таких как строительные площадки, шахты и фабрики, для отслеживания местоположения рабочих, надзора за экологическими рисками, снижения количества травмам, а также уменьшения рисков за счет удаленной передачи информации).

IoB-технологии используются не только в медицине или потребительском секторе, но и в промышленном производстве. В рамках программы «Технологический прорыв» компания «Норникель» (учредитель БИП-Клуба) активно внедряет инновационные решения для оптимизации работы и защиты персонала. Так, Цифровая лаборатория «Норникеля» ведет разработку и усовершенствует экзоскелеты, которые уже не первый год используются на производстве. Экзоскелеты применяются для профилактики травматизма и способствуют повышению производственной эффективности. Разработанные «Норникелем» образцы способны принимать на себя до 90% веса.[2]

 

Для оптимизации и повышения скорости процесса обучения персонала «Норникель» использует VR технологии, которые позволяют сотрудникам заранее в виртуальной реальности ознакомиться с оборудованием, расположенным на реальном заводе. Это позволит на порядок снизить время выхода работника на производственную линию и его адаптацию к процессу.[3]

Одновременно «Интернет тел», IoB, создает новые риски безопасности в следующих аспектах:

1. Для объединения и извлечения выгоды из данных, полученных из разных источников IoB, требуется их стандартизация и обеспечение функциональной совместимости технологий, что на данном этапе представляет серьезное препятствие.

2. Становится очевидной уязвимость носимых и медицинских устройств IoB к взлому и кибератакам, что создает риски для человеческих жизней, может привести к потенциальному физическому ущербу и нарушениям конфиденциальности личной информации.

3. Данные, полученные с устройств IoB, могут послужить поводом для дискриминации и предвзятого отношения к отдельным лицам при принятии важных решений в таких областях, как страхование, занятость, финансы, образование, уголовное правосудие, социальные услуги и распределение других типов социальных ресурсов.

«Интернет тел» - уже сформировавшаяся реальность, которая требует регламентации на государственном и международном уровнях для обеспечения цифровой безопасности IoB-устройств и защиты получаемых и накапливаемых ими данных. В этом контексте возникают отдельные трудности, связанные с классификацией такого рода данных, их обработкой с помощью технологий Big Data, категоризацией по степени чувствительности, получением согласия владельцев на их использование и этическими принципами, которые должны быть положены в основу работы с Internet of Bodies.

Повсеместное внедрение устройств IoB создает угрозы и на уровне национальной безопасности. Например, интерактивная карта, показывающая местонахождение людей, использующих фитнес-браслеты, раскрыла информацию о расположении и действиях солдат на военных базах США.[4] Несмотря на то, что персональные данные солдат при этом раскрыты не были,

совокупный анализ данных может составить картину о передвижении войск, что является крайне чувствительной информацией для каждого государства.

Как и любая область новых технологий, «Интернет тел», IoB, быстро развивается, и его будущее неизвестно. Мы стоим в начале важного общественного диалога, который будет иметь серьезные последствия для здравоохранения, безопасности и мировой экономики, а также может в конечном итоге поставить под сомнение то, как мы воспринимаем свое тело и что значит быть человеком.


[1] http://www3.weforum.org/docs/WEF_IoB_briefing_paper_2020.pdf

[2] https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/promyshlennye-ekzoskelety-nornikelya-byli-predstavleny-prezidentu-rossii/

[3] https://www.tadviser.ru/index.php/Проект:Норильский_никель,_ГМК_(Норникель)_(Проекты_Виртуальной_реальности)

[4] https://www.washingtonpost.com/world/a-map-showing-the-users-of-fitness-devices-lets-the-world-see-where-us-soldiers-are-and-what-they-are-doing/2018/01/28/86915662-0441-11e8-aa61-f3391373867e_story.html