Кибербезопасность – ключевой фактор успешной цифровизации промышленных предприятий




17 декабря 2019 состоялась конференция «Кибербезопасность: законы, люди, технологии», организованная изданием «Ведомости».

Особое внимание участники мероприятия уделили корпоративным опыту и практикам управления киберрисками, а также проблемам подбора квалифицированных специалистов в сфере информационной безопасности.

Начальник Управления защиты IT-инфраструктуры «Норникеля», член Совета БИП-Клуба, Андрей Кульпин в своем выступлении отметил, что, реализуя программу инновационного развития и цифровизации, «Норникель» выстраивает эффективную систему управления информационной безопасностью.

«Наши усилия направлены на упреждение. Уже на старте всех IT-инициатив, а также на всех этапах жизненного цикла информационных систем, учитываются требования информационной безопасности», подчеркнул он.

Значительный интерес участников также вызвала тема подготовки и подбора квалифицированных специалистов в сфере информационной безопасности. По словам Кульпина, пока спрос все еще превышает предложение, но «Норникель» ведет проактивную работу в этом направлении, поддерживает инновационные стартапы, а также (что крайне важно) «выращивает» специалистов в своем собственном коллективе».

В качестве эффективного механизма обмена лучшими практиками в сфере информационной безопасности, он привел созданный по инициативе «Норникеля» клуб «Безопасность информации в промышленности», объединивший руководителей подразделений киберзащиты ведущих российских компаний индустриального сектора.